• Профильное обучение

В 2024-2025 учебном году в 10–х классах ТМК ОУ «Дудинская гимназия» планируется открытие 2-х классов профильного обучения:

- гуманитарный;

- универсальный.

Учащиеся 11-х классов продолжат обучение в универсальном профиле обучения по индивидуальным  учебным планам:

• естественно-научный;
    • технологический;
    • гуманитарный;
    • универсальный.
    Перечень предметов для углубленного изучения предметов в данных классах:

Количество мест в функционирующих и планируемых к открытию классов с углубленным изучением предметов или профильным обучением: 20

Индивидуальный отбор обучающихся при приеме в ТМК ОУ «Дудинская гимназия» для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения осуществляется в 10 класс на основании следующих документов:

1) п.5 ст.67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ (с последующими изменениями);

2) Постановления Правительства Красноярского края от 15.07.2014 № 298-п (в редакции от 30.05.2023 № 465-п) «Порядок и случаи организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Красноярского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»;
    3) Положение о правилах организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в ТМК ОУ «Дудинская гимназия» для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в ТМК ОУ «Дудинская гимназия».

При организации индивидуального отбора при приеме на обучение
    по образовательным программам среднего общего образования в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне (при наличии).

Перечень индивидуальных учебных достижений обучающегося (портфолио), которые учитываются при проведении индивидуального отбора.

Для формирования рейтингового балла по критерию «Индивидуальные учебные достижения обучающегося (портфолио)» приемная комиссия рассматривает документы, подтверждающие индивидуальные учебные достижения обучающегося за прошедший учебный год. На рассмотрение принимаются достижения очных мероприятий муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней, а также мероприятий из Перечня олимпиад, утверждаемого Министерством просвещения РФ ежегодно по предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне. Перевод в баллы происходит следующим образом:

• достижения муниципального уровня – 2 балла за одно достижение, но не более 4 баллов за все достижения;
    • достижения регионального уровня – 3 балла за одно достижение, но не более 6 баллов за все достижения;
    • достижения всероссийского уровня – 4 балла за одно, но не более 8 баллов за все достижения;
    • достижения международного уровня – 5 баллов за одно достижение, но не более 10 баллов за все достижения.
    Форма, содержание и система оценивания осуществляется на основании п. 2.10.-2.11 Положения о правилах организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в ТМК ОУ «Дудинская гимназия» для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в ТМК ОУ «Дудинская гимназия».

При организации индивидуального отбора, порядок подачи апелляций в конфликтную комиссию ОО в случае несогласия с результатами вступительных испытаний.

В гимназии создается конфликтная комиссия в целях рассмотрения апелляционных жалоб участников индивидуального отбора или их уполномоченных представителей о несогласии с результатами вступительных испытаний (п. 2.4.2.-2.4.44 Положения о правилах организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в ТМК ОУ «Дудинская гимназия» для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в ТМК ОУ «Дудинская гимназия»).

С 30.06.2024 года начинает работу комиссия по индивидуальному отбору обучающихся в 10 профильные классы.

Прием заявлений об участии в индивидуальном отборе в 10 профильные классы будет осуществляться до 07.07.2024 г. ежедневно с 10.00 до 13.00 в приемной гимназии.

Перечень документов:

1. Заявление об участии в индивидуальном отборе (образец)

2. Копия паспорта (свидетельства о рождении) обучающегося

3.Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обучающегося

4.Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

5. Документ, подтверждающий получение основного общего образования (оригинал аттестата)

6. Документ, содержащий информацию о результатах государственной итоговой аттестации обучающегося по учебным предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне (справка, подписанная директором школы).